EN

Unsere Partner

Gastronomie-Partner

Es hat sich in den letzten Jahren viel in der Münchner Gastronomie getan und inzwischen sind österreichische und deutsche Weine glücklicherweise nicht mehr wegzudenken. Wir beliefern viele tolle Restaurants und Weinbars in München und Umgebung und möchten Ihnen einige unserer liebsten Adressen empfehlen. In folgenden Restaurants und Weinbars wird wert auf gutes Essen und spannende Weine gelegt und es stehen Menschen dahinter die sich mit großer Begeisterung dem Thema widmen.

Weinbars

Bambule! | Landwehrstr. 75 | 80336 München | www.bambule.bar

Blaue Libelle | Hans-Sachs-Straße 3 | 80469 München | www.blauelibelle.de

In der Blauen Libelle im Glockenbach verschwimmen Bar und Restaurant in ein lebendiges szeniges durcheinander. Wer ein ruhiges Essen sucht, ist hier fehl am Platz. Wer eine extrem spannende und mit Naturwein gespickte Weinkarte sucht und dazu ehrliche, einfache Snacks haben will, ist hier genau richtig. Der Wein hat seinen Schwerpunkt in Zentraleuropa, während die Speisen stärker zum Mediterranen tendieren.

Grapes  |  Ledererstraße 8  |  80331 München  |  www.grapes-weinbar.de

Das schick eingerichtete Grapes sorgt seit 2016 für frischen Wind in der münchner Weinszene. Inzwischen ist Justin Leone als Winedirector an Bord und bringt das Grapes in neues Fahrwasser. Die Weinkarte ist riesig und hält vom einfachen Trinkwein, über Naturweinen und einer großen Champagner-Auswahl bis hin zu Burgundern, alles bereit was das Herz begehrt. Das Essen ist sehr ordentlich, wir gehen aber hauptsächlich zum Wein trinken hin.

Griabig  |  In der Bräuhausstraße 8  |  80331 München  |   www.das-griabig.de

Bar Mural | Theresienstraße 1 | 80333 München | www.barmural.com

Der Name trügt, denn in der Bar Mural bekommt man nicht nur eine geniale Weinkarte gereicht, sondern auch noch das beste Preis-Leistungs-Menü der ganzen Stadt. In der winzigen Küche schickt die Crew außergewöhnliche Menüs, minimalistisch, produktbezogen und fordernd. Die Weinkarte besteht zum Großteil aus Naturweinen, die sich perfekt mit den Gerichten ergänzen lassen. Ein spontanes schnelles Glas mit einem Aufschnitt-Brettl ist aber genau so möglich.

Restaurants

Avin | Am Glockenbach 8 | 80469 München | www.avin.restaurant

Ciao Chang | Holzstraße 41 | 80469 München | www.ciaochang.de

Der Dantler | Werinherstraße 15 | 81541 München | www.derdantler.de

Dios Minga | Thalkirchner Straße 11 | 80337 München | www.diosminga.de

Hirschau 1804 Restaurant | Gyßlingstraße 15 | 80805 München | www.hirschau-muenchen.de

Hoiz Neo-Brasserie | Karlstraße 10 | 80333 München | www.hoiz.restaurant

Mural *  Hotterstr. 12  80331 München  www.muralrestaurant.de

nineOfive | Herzogstraße 29 | 80803 München | www.nineofive.de

Nymphenburger Hof | Nymphenburgerstr. 24 | 80335 München | www.nymphenburgerhof.de

Restaurant Pageou | Kardinal-Faulhaber-Str. 10 | 80333 München | www.pageou.de

Schreiberei - Tohru Nakamura ** | Burgstraße 5 | 80331 München | www.schreiberei-muc.de

Showroom * | Lilienstr. 6 | 81669 München | www.showroom-restaurant.de

Spezlwirtschaft | Implerstr. 47 + Pariser Str. 34 | 80331 München | www.spezlwirtschaft.de

Brasserie Thi | Bräuhausstraße 8 | 80331 München | www.der-brasseriethi.de

Tian * | Frauenstraße 4 | 80469 München | www.tian-restaurant.com

Usagi | Thalkirchner Str. 16 | 80337 München | www.usagi.bar

Weinhaus Neuner | Herzogspitalstraße 8 | 80331 München | www.weinhaus-neuner.de

Xaver's Wirtshaus | Rumfordstraße 35 | 80469 München | www.xaver-s.de

Münchner Umland

Gasthof zum Vaas  Münchner Straße 88  85661 Forstinning  www.zum-vaas.de

Berghotel Sonnenbichl | Sonnenbichl 1 | 83707 Bad Wiessee | www.berghotel-sonnenbichl.de

Gasthaus Schauer | Karl-Theodor-Straße 6 | 82343 Pöcking-Possenhofen | www.gasthaus-schauer.com

Restaurant Neuwirt  Münchnerstr. 4  85604 Zorneding  www.hotelneuwirt.de

Landgasthof Lacherdinger  |  Hauptstr. 7 |  83623 Ascholding |  www.lacherdinger.de

Weinraum  Klosterstraße 1a  85221 Dachau  www.weinraum-dachau.de

Weinzeitschriften und Blogs

Vinum - Europas Weinmagazin

Wir freuen uns Mitglied im Vinum Winetradeclub zu sein. Das europäische Weinmagazin mit den tiefgründigsten Berichten und Artikeln.

Wein-Plus - das unabhängige Weinportal

Wein-Plus ist das europäische Weinnetzwerk, mit vielen Berichten und Verkostungsnotizen. Informationen über alle Weinbaugebiete und Winzer.

weinkenner.de - Liefert wissenwerte Beiträge rund um den Wein - Weine, Winzer und Regionen werden vorgestellt.

Jens Priewe, einer der angesehensten deutschen Weinjournalisten, ist der Kopf hinter weinkenner.de, dort finden Sie aktuelle Artikel und News aus der Weinwelt.

wine & cheese

wine & chesse ist ein Weinblog mit schönen und erfrischenden Weinbeschreibung sowie interessanten Veranstaltungsberichten.

wein.cc - Wein-Preisvergleich

Die Weinsuchmaschine im Internet mit einfachem Preisvergleich. Schnell und unkompliziert Wein aus aller Welt finden.


Unsere wichtigsten Partner sind natürlich unsere Winzer, von denen wir die Weine direkt beziehen und importieren.